(017) 393-03-32

misk@yandex.ru

Дзержинского, 82-10

220116, Минск

10:00 - 19:00

ПН-ПТ

Ремонт квартир в старом фонде

 Статьи          Обсудить

Отремонтировать «сталинку», «хрущёвку» или любое другое жильё вторичного рынка собственными силами весьма проблематично, так как очень часто они нуждаются в проведении капитальных работ. Для этого необходимо быть одновременно сантехником, электриком, плиточником, маляром-штукатуром и дизайнером интерьера. Требуются специальные знания и опыт выполнения подобных работ, а также много свободного времени и сил. Потому ремонт лучше доверить компании, профессионально занимающейся оказанием таких услуг.

Какие работы проводятся в жилище старого фонда?

Ремонт домов старого фонда предполагает демонтаж старой отделки, электропроводки и сантехнического оборудования, напольных покрытий. Выравнивание стен и потолка, перепланировку, замену окон и дверей. Нужно провести новую электропроводку, установить розетки, выключатели, приборы освещения (люстры, бра, светильники), произвести монтаж сантехнического оборудования, новых труб канализации и водопровода, уложить кафельную плитку в ванной комнате и туалете, покрытие на пол. Перед началом ремонтных работ разрабатывается дизайн-проект.

Ремонт квартиры старого фонда предполагает проведение трудоёмких, сложных и дорогостоящих работ, в сравнении с новостройками.

Этапы ремонта в квартире старого фонда

Ремонтные работы проводятся в девять этапов:

  1. Тщательный осмотр объекта и проведение замеров.
  2. Если возникает необходимость в перепланировке – оформляется соответствующая документация.
  3. Расчёт сметы.
  4. Создание дизайнерского проекта.
  5. Планирование и подсчёт количества необходимый материалов.
  6. Демонтаж старой отделки и покрытий.
  7. Проведение ремонтных работ.
  8. Исследование качественности выполненных работ внутренним техническим надзором.
  9. Сдача готового объекта клиенту.

Ветхое жилье нередко требует не только проведения косметических работ, но и полной замены инженерных коммуникаций, укрепления стен, а в некоторых случаях и их сноса и возведения новых более прочных.

Учитывая, что жилплощадь используется немалое количество лет, она должна быть переделана и надежно укреплена для дальнейшей службы. Поэтому каждому владельцу ветхой жилплощади следует заблаговременно настроиться на долгий и материально затратный процесс по ремонту квартиры в старом фонде.

Особенности ремонта в ветхих квартирах разных серий и видов

Как отмечалось ранее, ремонт зачастую проводят владельцы «хрущевок» и «сталинок». В случае с первым видом квартир, мастера выполняют работы в более короткие сроки. Связано это с тем, что «хрущевки» располагаются в панельных домах с монолитными балками, на которые опираются межэтажные перекрытия. Последние достаточно тонкие и не доставляют труда строителям при перепланировке.

«Хрущевки» отличаются совмещенными санузлами, небольшими размерами кухонь, проходными комнатами. Однако это не мешает строителям производить качественный ремонт и расширять полезную жилую площадь квартир, делая их еще и более функциональными.

Что касается «сталинок», то дело здесь обстоит несколько сложнее. Характерные черты таких квартир – высокие потолки, доходящие до 3 метров и более, большие комнаты и т.д. Как показывает опыт, мастерам компании зачастую приходится менять все в квартире подобного плана, начиная со стен и потолков и заканчивая сантехникой, системой отопления и прочее.

 

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *